ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ»

«АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ»

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить несколько рекомендаций.

• Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.

• Установите четкие требования к ребенку, будьте последовательны в их предъявлении.

• Будьте терпеливы.

• Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

• Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

• Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.Хочу такой сайт

• Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

• Говорите с малышом короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые, понятные объяснения.

• Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?» На вопрос: «Почему ты это делаешь?» он ответит, когда подрастет.

• Каждый день читайте малышу.

• Заботьтесь о том, чтобы у ребенка были новые впечатления.

• Занимайтесь с малышом совместно творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте...

• Поощряйте любопытство.

• Не скупитесь на похвалу.