КОНСПЕКТ КВЕСТ - ЭКСКУРСИИ «ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ»

КОНСПЕКТ КВЕСТ - ЭКСКУРСИИ

«ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ»

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, познавательно- исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, конструктивная, двигательная.

ЦЕЛИ: уточнить и дополнить знания детей о первых признаках весны, закрепить умение пользоваться термометром, развивать внимание к окружающему миру, учить намечать план работы над элементарной поделкой, воспитывать сочувствие, взаимопомощь.

Воспитатель:

Ребята, к нам пришел маленький Лешонок, его дед Диадох всё спит, а Лешонок все не как не может понять уже пришла весна или еще нет.

Лешонок Да, ребята, это для лешего большая беда, что я этого не знаю. Не дай бог узнают об этом другие Лесовики, засмеют, а то и совсем выгонят. Мы лучше первые должны об этом знать. А я....(плачет)

Воспитатель - Что будем делать ребята?

Дети - Помогать.

Воспитатель Дело- то серьезное, самим надо хорошенько разобраться. А для этого, давайте ребята, пойдемте на улицу и на месте все посмотрим, а ты Лешонок пойдем с нами.

Идут в раздевалку.

(одеваться, а воспитатель, примечает у кого из ребят поменялась одежда)

Воспитатель Ну вот, Лешонок, мы и на улице. Ой, Анечка, смотри какую ты шапочку сегодня одела, а что с твоей старой случилось?(Предполагается ответ. В ней стало очень жарко)

Воспитатель Смотрите, какое яркое солнце на улице, стало гораздо теплее. Но знаешь Лешонок можно и точно посмотреть какая t на улице, для этого есть специальный прибор. Кто из вас, ребята, скажет как он называется?(термометр) При помощи термометра мы можем узнать точно какая температура на улице.(Внимательно рассмотреть термометр, найти отметку-0с- и напомнить, что про теплую погоду говорят +5с, или 5с выше 0)

Воспитатель- За то что, на улице стало тепло солнышку спасибо.

Лешонок- Ой-ой, я знаю стишок про солнце.

Солнышко золотое

По небу катается,

С утра всем улыбается.

Его лучи очень горячи

Солнце всем несет тепло и свет-

Полезней дела просто нет!

Воспитатель- С добрым утром, солнце!

Мы тебе рады!Хочу такой сайт

Детки вместе собрались

Поиграй с нами!

Воспитатель- Лешонок, ну а названия деревьев ты хорошо знаешь?

Лешонок- Конечно, знаю.

Воспитатель А где у нас на участке березка растет? (Лешонок показывает, но ошибается, а ребята его поправляют)

Воспитатель- А давайте не просто так к березе пойдем, а вспомним игру "След в след"

Воспитатель Молодцы, ребята, хороший след у нас получился, за то что вы так хорошо шли, березка разрешила нам сорвать маленькую веточку, на которой уже начинает распускаться сережка.

Спасибо березка тебе за подсказку.

Еще снег не растаял, а деревья уже начинают цвести, ведь сережки это цветочки и на некоторых деревьях цветочки распускаются ранней весной, запомни это Лешонок и вы тоже ребята.

Лешонок- Ой, как мне в лес захотелось, очень хочу рассмотреть как в лес весна приходит, теперь я понял, чтобы что-то узнать надо очень внимательно смотреть на все вокруг. Я побегу к себе в лес все подсмотрю, а потом вам, ребята, расскажу как весна в лес приходит.

Воспитатель- Давайте, проводим немного Лешонка (Доходим до дороги)

А вот дальше мы пожалуй не пойдем, смотрите какая лужа и откуда она взялась?( Выслушать объяснения детей)

- Правильно, от весеннего солнца начинает таять снег и на дорогах появляются лужи и проталины.

До свидания, Лешонок будь внимателен, смотри по сторонам и помни

Дружат солнце и земля,

Дружат дождик и поля,

Дружат лес, река и луг,

И весна им тоже друг.

А теперь, ребята, давайте, пойдем в садик и сделаем нашему солнышку подарок.

2. Конструирование солнышка из цветной бумаги по образцу (самостоятельная работа детей)

-А как вы сделаете солнце? (Дети намечают порядок работы рассматривая образец) Итог: Вот видите, как важно для всего живого солнце. А чтобы оно знало, что мы ждем весну и рады ей, давайте повесим наши солнышки на окно.

Март месяц, а метель, мороз...

Купили маме мы мимоз.

Умнички.