«ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ- В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ»

«ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ- В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ»

СПОРТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

Для детей и родителей, разновозрастной группы малокомплектного детского сада.

ТЕМА «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ – СОЧИ 2014 ГОД»

ЦЕЛЬ: Приобщение детей к пониманию общечеловеческих ценностей: здоровье, доброта, честность. Обратить внимание детей и их родителей на важность и необходимость приобщения к здоровому образу жизни. Познакомить детей и родителей с подвижными развлечениями, которые можно провести и дома и на прогулке. Дать сведения из истории Олимпийского движения и его символов, воспитывать у детей стремление к победе.

ЭТАП ПОДГОТОВКИ:

1. Подготовить стенку «Олимпийской славы» распечатать изображения Олимпийской символики (флаг, девиз, олимпийский факел, талисманы Сочинской олимпиады, фотографии Тверичан - участников Олимпийских игр, и если есть фотографии с Олимпийской эстафетой по улицам г. Твери).

2. Пригласить родителей для участия в спортивно- познавательном занятии. Разработать и изготовить пригласительные открытки, медали из цветного картона (золотые и серебряные).

ОБОРУДОВАНИЕ:

Эмблемы с Олимпийскими кольцами по числу участников, альбом «Древняя Греция», карта мира, мягкие набивные мячи, корзины для метания мячей, скакалки, фломастеры и бумага.

1. Вступительное слово воспитателя

Ребята, скажите какое сегодня число (7 февраля 2014 г.). Запомните, пожалуйста эту дату. Сегодня очень важный день, который навсегда войдет в историю нашей страны.

- Сегодня в г. Сочи состоится торжественное открытие Всемирной, зимней Олимпиады. Нам очень повезло, что мы сможем увидеть это событие на экранах наших телевизоров сегодня вечером. Дорогие родители, очень прошу Вас посмотрите это вместе с вашими детьми, наверняка они будут задавать вам много разны вопросов, помогите им. А чтобы этих вопросов было поменьше и чтобы отвечать на них стало легче, мы оформили для вас стену «Олимпийской славы» . Прошу вас на не большую экскурсию.

2. Экскурсия

Фотография г. Олимпия.

Это город Олимпия, который находится на полуострове Пелопоннес на юге Греции. Здесь за много лет до нашей эры устраивались состязания между

сильнейшими греческими атлетами.

2 Рисунки с древних предметов обихода.

Посмотрите, как выглядели древние атлеты. В каких видах соревнований они участвовали?

Множество людей стремились попасть на эти зрелища, на время этих игр, прекращались войны. Победителей встречал весь город, а вот так на великолепной колеснице, победитель въезжал на главную, городскую площадь.

Затем об этих древних городах было забыто на много, много лет. И в нашем современном виде они возобновились в 1896 году, благодаря вот этому человеку (фото). Это барон Пьер де Кубертен – выдающийся общественный деятель.

Сейчас Олимпиада- это мощное спортивное состязание, на которое съезжаются атлеты из разных стран мира. Посмотрите на основные символы Олимпийских игр.

- флагХочу такой сайт

- девиз

-гимн

Кроме этого страна, которая проводит игры, сама разрабатывает

- Олимпийскую эмблему

- талисман игр

- Олимпийские медали.

А это фотография талантливого хоккеиста, которого знает весь мир. Это Илья Ковальчук. От нашей страны будет выступать 225 спортсменов. Но Илья Ковальчук особенно дорог нам, потому что он родился в нашей с вами области, в г. Твери. И я надеюсь, что вы уважаемые родители будете («болеть») за наших хоккеистов и за всех спортсменов.

ФОТО «Олимпийский Сочи»

Нам особенно повезло с вами, потому что 22 зимние Олимпийские игры проводятся в нашей стране, в наше время. Это г. Сочи.

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ:

На Олимпийские игры выступают сильнейшие спортсмены, которые постоянно и очень серьезно тренируются, чтобы совершенствовать себя и познать возможности человеческого организма. Их девиз «Быстрее, выше, сильнее»

Но заниматься спортом и физкультурой необходимо всем, для того чтобы меньше болеть, легче преодолевать трудности.

Поэтому мы с вами проведем сегодня свои Олимпийские Игры.

1 Деление и взрослых и детей на 2 команды.

2 Построение и чтение клятвы спортсменов. «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

3Древние греки на своих играх состязались в беге, прыжках, метанье копья, диска, борьбе, гонках на колесницах - мы тоже попробуем соревноваться в таких же видах спорта.

- Метание набивного мяча в цель (подсчет мелких попаданий).

- Прыжки на дальность (каждый член команды прыгает, а другой начинает там, куда допрыгнул первый и т.д. – побеждает, та команда, которая оказалась дальше).

- Метание мячей в корзины (подсчет метких попаданий).

- Гонка на колесницах участники по очереди катят большие мячи, до условного места, затем возвращаются и передают мяч другому. Побеждает команда, участники которой быстрее закончат и поднимут мяч над головой.

- Голубь мира (команды изготавливают бумажных голубей и запускают). Побеждает та команда, чей голубь дальше улетит.

4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Награждение команд. Медали.